3+33+333+3333+33333.3333333333=?

孤独六月 1年前 已收到1个回答 举报

静静妹88 春芽


a1=3*10^0
a2=3*10^1+3*10^0
所以an=3*10^(n-1)+……+3*10^1+3*10^0
10^(n-1)+……+10^1+10^0
等比数列求和
=10^0*(10^n-1)/(10-1)
=(10^n-1)/9
所以an=3[10^(n-1)+……+10^1+10^0]
即an=(10^n-1)/3
这是通项公式,接下来就好求


6