3+33+333+…+3333…333和的末三位字是______.

由仁羲行 1年前 已收到1个回答 举报

夸父追日很幸福 幼苗


解题思路:3+33+333=369,由于是求它们和的末三位数字是多少,因此从3333开始只对末三位相加即可,前面的不用管,即1995-3=1992个333相加,则333×1992=663336,即即从3333开始加到333…333(1992个3)末尾是336,再加上369,则3+33+333+…+3333…333和的末三位字是369+226=705.

3+33+333=369,
从3333开始只对末三位相加,前面的不用管,
则1992个333的和为:333×1992=663336,
所以3+33+333+…+3333…333和的末三位字是:369+336=705.
故答案为:705.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 明确从3333开始只对末三位相加即可是完成本题的关键.


7