一次函数y=k的平方乘X减k+5的图像经过(-2,4),反比例函数y=k/x在图像所在的象限内y随x的增大而增大.

一次函数y=k的平方乘X减k+5的图像经过(-2,4),反比例函数y=k/x在图像所在的象限内y随x的增大而增大.
(1)求反比例的函数解析式
(2)若点(m-2,m+2)也在反比例的图像上,求m的值.
2k^2+k-1=0 是怎么化的
asdjkfhkjawgeth 1年前 已收到1个回答 举报

zhonghaicool 春芽


因为一次函数y=k²x-k+5的图像经过点(-2,4),
所以-2k^2-k+5=4
即2k^2+k-1=0
k1=-1,k2=1/2
因为反比例函数在图像所在的象限内y随x的增大而增大.
所以k=-1
所以反比例函数解析式:y=-1/x
若点(m-2,m+2)也在反比例函数的图像上,则
m+2=-1/(m-2)
即m^2=3,m=根号3或-根号3


3