首项为4且公差不为零的等差数列的第1、7、10项正好是某一等比数列的前三项,求此等差数列的通项公式.

路路露 1年前 已收到3个回答 举报

王云兰 幼苗


设数列为{an}公差为d,因为1、7、10项成等比,那么(a7)^2=(a1)*(a10)
a1=4,a7=4+6d,a10=4+9d
(4+6d)^2=4(4+9d)
9d^2+3d=0
解方程得d=-1/3或d=0(舍去)
故数列的通项公式为
an=4+(n-1)(-1/3)再整理一下就可以了


6

-永川- 幼苗


设公差为d,则第一项 第七项 第十项分别为4,4+6d,4+9d,因这三项成等比,有(4+6d)2=4(4+9d) 解得d=-1/3 故所求通项为-(n-1)/3+4


1

勃弄猪头 幼苗


设公差为d
则第一项是4;第二项是4+6d;第三项是4+9d;
因为这三项是成等比数列的,所以:
(4+6d)x(4+6d)=4x(4+9d)
解得:
d=0(舍去);d= 负三分之一


0