反比例函数与一元二次方程反比例函数y=k/x的图像经过点P(a,b),其中a、b时一元二次方程【x的平方+kx+4=0】

反比例函数与一元二次方程
反比例函数y=k/x的图像经过点P(a,b),其中a、b时一元二次方程【x的平方+kx+4=0】的两根,那么点P的坐标是?
不懂爱情的猪 1年前 已收到4个回答 举报

yuxioufeng 幼苗


由题意k=xy=ab,二次方程两根之积=4,a,b是其两根,所以ab=4,k=-4,所以方程为x^2-4x+4=0,解得x1=x2=2,所以P的坐标为(2,2)


3

wp3198 幼苗


p(2,2)


2

dillfion 幼苗


因为反比例函数y=k/x的图像经过点P(a,b),所以b=k/a 即k=ab
因为a、b时一元二次方程【x的平方+kx+4=0】的两根 ,根据韦达定理得ab=4
即k=4 所以该一元二次方程是x^2+4x+4=0 得 x=-2 所以a=b=-2 所以P(-2,-2)


1

芫狼 幼苗


因为反比例函数y=k/x的图像经过点P(a,b),所以k=ab.
而a、b是一元二次方程x^2+kx+4=0的两根 ,根据韦达定理得ab=4,即k=4.
故该一元二次方程是x^2+4x+4=0 得 x=-2 所以a=b=-2 所以P(-2,-2) 。


1