求正比例函数.、.反比例函数.一元二次函数.一元二次方程的顶点公式.

lspai 1年前 已收到1个回答 举报

simmler 幼苗


y=kx(k为常数,且k≠0 xy为变量),那么y就叫做x的正比例函数y=k/x (k为常数,k≠0 xy为变量)的形式,那么称y是x的反比例函数一元二次函数y=ax^2+bx+c (其中a不等于0,x^2为a的二次方 bc可为0) 其顶点坐标为 -b/2a,(4ac-b^2)/4a一元二次方程ax^2+bx+c=0(a、b、c是实数a≠0) 其顶点坐标为 -b/2a,(4ac-b?)/4a正比例函数、反比例函数是直线


10