反比例函数y=k/x图像上一点P(a,b)中a,b是一元二次方程x^2+5x-7=0的两个实数根,则该反比例函数的表达式

反比例函数y=k/x图像上一点P(a,b)中a,b是一元二次方程x^2+5x-7=0的两个实数根,则该反比例函数的表达式为______.
柳心 1年前 已收到3个回答 举报

蒋薇 幼苗


因为(a,b)在y=k/x上,则b=k/a,即ab=k
又a、b是方程的根,则根据求根公式或者韦达定理可知ab=-7
所以k=-7
则y=-7/x

1年前 追问

3

柳心 举报

为什么求根公式算出来是y=7/x ?

举报 蒋薇

算错了吧 x1=[-5+√(25+28)]/2 x2=[-5-√(25+28)]/2 x1*x2=[ (-5)^2 - ( √(25+28) )^2 ]/4=25-(25+28) /4 = -7

ベ鏡花水月 幼苗


x^2+5x-7=0,根据韦达定理,x1x2=c/a=-7=ab
所以k=ab=-7,y=-7/x


1

liuchaoyanfei520 幼苗


由于a,b是x²+5x-7=0的根,所以ab=-7..。由于P(a,b)在y=k/X上,所以k=ab,所以反比例函数的解析式为y=-7/x。


0