求反比例函数图像上一点与x或y轴交点和原点组成的直角三角形的面积的过程

yszwei 1年前 已收到1个回答 举报

七点零七分 幼苗


题目不清楚,一点大概是到一个坐标轴上的垂足.
y = k/x
A(a,k/a)
S = (1/2)|a||k/a| = |k|/2

1年前 追问

3

yszwei 举报

过程要怎么写呢?初二的解答题

举报 七点零七分

设反比例函数为y = k/x, 其上的点A(a, k/a) 从A向x, y轴做垂线,垂足分别为B, C OB = CA = |a|, OC = BA = |a/k| 三角形OAB的面积 = (1/2)|OA|*|BA| = (1/2)|a|*|k/a| = |k|/2 或 三角形OAC的面积 = (1/2)|OC|*|CA| = (1/2)|k/a|*|a| = |k|/2

yszwei 举报

谢谢,我们考试结束了,求祝福

举报 七点零七分

Best luck in your exams!