已知点p是反比例函数图像上一点,过P分别作x轴,y轴的垂线,垂足是A,B,四边形AOBP的面积为1,那解析式是

梁权 1年前 已收到1个回答 举报

流浪狗888 幼苗


若P在一三象限Y=1/x,
若P在二四象限y=-1/x

1年前 追问

2

梁权 举报

怎么做?

举报 流浪狗888

设P点的坐标为(a,b),把点P坐标带入反比例函数的表达式y=k/x中,k=ab,ab的值就是矩形的面积。