已知sinx+cosx=12,则sin2x=______.

richard_zsl 1年前 已收到3个回答 举报

相爱上海滩 幼苗


解题思路:已知等式两边平方,利用二倍角的正弦函数公式化简即可求出sin2x的值.

已知等式两边平方得:(sinx+cosx)2=1+2sinxcosx=1+sin2x=[1/4],
则sin2x=-[3/4].
故答案为:-[3/4]

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了二倍角的正弦,以及同角三角函数间的基本关系,熟练掌握公式是解本题的关键.


1

三千三秒rr 幼苗


sinx+cosx=1/2
(sinx+cosx)2=1/4=1+sin2x
sin2x= -3/4


0

xisoaet 幼苗


-3/4
(sinx+cosx)^2
=sinx^2+2sinxcosx(sin2x)+cosx^2
=1+sin2x
=(1/2)^2
=1/4
=>sin2x=1/4-1=-3/4


0