已知-π/2<x<0,sinx+cosx=1/5,求sin2x和cosx-sinx的值,求sin2x+2sin²x/1-

已知-π/2<x<0,sinx+cosx=1/5,求sin2x和cosx-sinx的值,求sin2x+2sin²x/1-tanx的值
浪人刹那 1年前 已收到2个回答 举报

一半__一半 幼苗


sin2x=-24/25 cosx-sinx=7/5 sin2x+2sin²x/1-tanx=-96/175
sin2x=2sinxcosx=(sinx+cosx)²-sin²x-cos²x=1/25-1=-24/25
因为-π/2<x<0,所以cosx-sinx>0,所以cosx-sinx=√(cosx-sinx)²=√sin²x+cos²x-2sinxcosx=√(1-sin2x)=cosx-sinx=7/5
sin2x+2sin²x/1-tanx=sin2x+sin2xcosx/(cosx-sinx),由cosx-sinx=7/5 sinx+cosx=1/5解出cosx=4/5,代入得sin2x+2sin²x/1-tanx=-96/175


2

fanfan527 幼苗


sin2x=-24/25 cosx-sinx=7/5 sin2x+2sin²x/1-tanx=-96/175
sin2x=2sinxcosx=(sinx+cosx)²-sin²x-cos²x=1/25-1=-24/25
因为-π/2<x<0,所以cosx-sinx>0,所以cosx-sinx=√(cosx-sinx)&sup...


1