已知:a=(4sinx,cosx-sinx),b=(sin2([π/4]+[x/2]),cosx+sinx),函数f(x

已知:
a
=(4sinx,cosx-sinx),
b
=(sin2([π/4]+[x/2]),cosx+sinx),函数f(x)=
a
b

(1)设ω>0且为常数,若y=f(ωx)在区间[-[π/2],[2π/3]]上是增函数,求ω的取值范围.
(2)若f(x)=cosx+1,求tan(2x+[π/6])的值.
流行猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

beliada 花朵


解题思路:(1)利用数量积运算、倍角公式、即可得出f(x),再利用正弦函数的单调性可得ω的取值范围;
(2)利用弦化切和倍角公式、两角和的正切公式即可得出.

(1)f(x)=

a•

b=4sinxsin2(
π
4+
x
2)+(cosx−sinx)(cosx+sinx)
=4sinx•
1−cos(
π
2+x)
2+cos2x
=2sinx(1+sinx)+1-2sin2x
=2sinx+1.
∵f(ωx)=2sin(ωx)+1在区间[−
π
2,

3]上是增函数
∴[−
π
2,

3]⊆[−

ω,

ω],∴[π/2ω≥

3],且−
π
2ω≤−
π
2.
∴ω∈(0,
3
4].
(2)由f(x)=cosx+1=2sinx+1,得tanx=
1
2.
∴tan2x=[2tanx
1−tan2x=
1
1−
1/4]=[4/3].
∴tan(2x+
π
6)=
tan2x+tan
π
6
1−tan2xtan
π
6=

4
3+

3
3
1−
4


3
3=
48+25
3
11.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;数量积的坐标表达式.

考点点评: 熟练掌握数量积运算、倍角公式、正弦函数的单调性、弦化切和倍角公式、两角和的正切公式等是解题的关键.


2