把ABCDEFG换成不同的数字使算式成立ABCDE*F=GGGGGG

把ABCDEFG换成不同的数字使算式成立ABCDE*F=GGGGGG
mark20314519 1年前 已收到1个回答 举报

xiao_yema 幼苗


GGGGGG = 111111×G
将111111分解质因数3×7×11×13×37
F为GGGGGG的一个因子,因此只可能为3或者7
如果F=3,GGGGGG=7×11×13×37×G = 37037×G,会有重复数字
所以F=7,GGGGGG=3×11×13×37×G = 15873×G
如果G=5,E必为5,排除
如果G=1,A必为1,排除
如果G=2...
...
如果G=6,ABCDE=95238.
即95238×7=666666
搞定!


5