线性代数 一 a,b为N介矩阵,证明1,若a+b=ab,则a-e可逆2,若e-ab可逆,则e-ba可逆,并求其可逆二 n

线性代数
一 a,b为N介矩阵,证明1,若a+b=ab,则a-e可逆
2,若e-ab可逆,则e-ba可逆,并求其可逆
二 n介矩阵a,b,a+b均可逆证明a-¹+b-¹也可逆
高等代数 线性代数
12341234 1年前 已收到2个回答 举报

jgikgft 幼苗


1,a+b=ab=>ab-a-b+E=E=>(a-E)(b-E)=E ----(1)
显然|a-E|不等于0,否则|a-E||b-E|=0与(1)矛盾
2,设e-ab的逆阵为c=>(e-ab)c=e=>c-abc=e=>bc-babc=b=>ebc-babc=b
=>(e-ba)bc=b =>(e-ba)bcb^(-1)=e
3, 设a+b的逆阵为c,(a-¹+b-¹)abc=(a+b)c=e
=>a-¹+b-¹的逆阵为abc


5

我爱吉吉 幼苗



1.A+B=AB 则 (A-E)(B-E)=E 显然 A-E可逆 且A-E的逆B-E
说明:若A-E不可逆,则秩(A-E)(B-E)<秩(A-E)<秩E 等式不成立
2.


2