设A.B是两个N阶矩阵,证明:如果A可逆,那么AB与BA 相似

流浪的忧郁王子 1年前 已收到1个回答 举报

悲秋的女人 春芽


矩阵相似的定义:
如果存在可逆矩阵P,使得P^(-1)*A*P = B,则称矩阵A与B相似,记作A~B.(P^(-1)表示P的逆矩阵)
对于这个题目,既然告诉A可逆,就从A入手.考虑A^(-1)*(AB)*A = [A^(-1)*A]*(BA) = E*(BA) =BA
E表示单位阵.
所以,存在可逆矩阵A,使得A^(-1)*(AB)*A=BA.根据相似定义,AB与BA相似.


10