1.已知f(x)=2 / (3x—1)+m是奇函数,则常数m的值为_______.

1.已知f(x)=2 / (3x—1)+m是奇函数,则常数m的值为_______.
2.已知函数f(x)=(a—1)(ax—a-x)(a>0且a不等于1)在(负无穷大,正无穷大)上是增函数,则实数a的取值范围为________.
 
328000 1年前 已收到4个回答 举报

fastvps 幼苗


因为该函数是奇函数,所以F(0)=0
所以2/-1+M=0,解得:M=2
2、提示:先化简该函数,得F(X)=X(a-1)^2
-a^2+a从中可以看出(a-1)^2为正数.又因为该函数在(负无穷大,正无穷大)上是增函数,画出图示:过一、二、三象限或过一三四象限
则:-a^2+a≥0,或-a^2+a≤0解得:0≤a≤1 或{a‖a≤0或a≥1} ,又因为a>0且a不等于1,所以{a!a>0且a≠1}


1

哈桑生明月 幼苗


学生学习的问题来《天天作业@答疑^网》吧,这儿都是在职的代课老师,帮你分析,给你思路,教你方法,答题速度快而准。免费的知道常常有错误答案误导你,时间也没有保证啊。数理化的图形公式的输入方法很麻烦你也不用学,有答疑高清晰摄む像头拍个照片传上去即可,这儿还可批改作文,下载经典的试卷呢;百度网页搜索天天作业答@疑^网。...


2

i11e 幼苗


1.f(0)=0,m=2


2

安徽农业gg_ 幼苗


①f(0)=2/(3x-1)+m=0
(2/-1)+m=0
-2+m=0
m=2
②设x1则x2-x1>0
把x1,x2代入原式.
得(x2-x1)(a²-2a+1)>0
即(x2-x1)(a-1)²>0
所以(a-1)²>0
得a<1或a>1
所以-a(a-1)<0
解得a>1或a<0
因为a>0
所以a>1
最后要用集合的形式表现出来


0