已知函数f(x)=1/3x+1 +m(x为3的指数,1/3x+1为一个式子,m为常数)

已知函数f(x)=1/3x+1 +m(x为3的指数,1/3x+1为一个式子,m为常数)
(1)确定m值,使f(x)为奇函数!
(2)当f(x)为奇函数时,求f(x)的值域!
63474637 1年前 已收到4个回答 举报

Jeaking 幼苗


f(-x) = 1/[3^(-x)+1]+m=-f(x)=-1/(3^x+1) - m
==>m = -{1/(3^x+1)+1/[3^(-x)+1]}/2
由此得到f(x)={1/(3^x+1)-1/[3^(-x)+1]}/2 = [3^(-x) - 3^x]/{2*[2+3^(-x) + 3^x]};
先考虑f(0)=-f(-0)=-f(0),f(0)=0; 确定单调性;
在考虑x取正的数,极限-1/2
因此 值域范围 (-1/2,1/2)


2

曾经犹豫 幼苗


奇函数的定义为f(0)=0且f(x)=-f(-x)
所以 你的问题一即为 f(0)=0得m=-2 但是你确定x是指数吗? 如果是 则这m不存在,如果不是,则m=-2(x不是指数的话,你的式子本省就满足f(x)=-f(-x),所以只要f(0)=0即可)
第二问完全取决于你的第一问了…题目我还是不证明确定,不过你可以照这个思路去想想吧,我得回答希望能给你点帮助…谢谢。...


2

hubaoji 幼苗


前人有答,不敢比肩!


1

xylcj222 幼苗


三国演


0