已知向量a得模等于向量b的模等于1,向量a加向量b的模等于根号三乘以向量a减去向量b的模,求向量a与向量b的

已知向量a得模等于向量b的模等于1,向量a加向量b的模等于根号三乘以向量a减去向量b的模,求向量a与向量b的
求向量a与向量b的夹角
要过程
尽是法身 1年前 已收到1个回答 举报

fanruo 幼苗


向量a与向量b的夹角
60度

1年前 追问

9

尽是法身 举报

要过程

举报 fanruo

|a+b|=√3|a-b|
(a+b)²=3(a-b)²
a²+2ab+b²=3(a²-2ab+b²)
8ab=2(a²+b²)
而a,b模为1则a²=b²=1
则ab=1/2
而夹角的余弦值为ab/(|a||b|)=1/2
得夹角为60度