14分之a等于16分之b等于18分之c,那么a:等于多少,b:c等于多少?

14分之a等于16分之b等于18分之c,那么a:等于多少,b:c等于多少?
那么a:b等于多少,b:c等于多少
香薰灯 1年前 已收到2个回答 举报

xinhaobing 幼苗


令a/14=b/16=c/18=k

a=14k
b=16k
c=18k
随便取一个k,就有一组a,b,c的值
b:c=16:18=8:9
a:b=14:16=7:8


2

ilovecc0 幼苗


14分之a等于16分之b
a:b=14:16=7:8
16分之b等于18分之c
b:c=16:18=8:9
【欢迎追问,学习成绩!】


0