【1-(2分之1-3分之1】÷7分之5、13÷39+(26分之1+39分之2)×13、18分之13×5.16+516%×

【1-(2分之1-3分之1】÷7分之5、13÷39+(26分之1+39分之2)×13、18分之13×5.16+516%×18分之5、5分之3÷【(8分之3+2分之1)÷9分之7】(能简算的要简算)
wotv 1年前 已收到1个回答 举报

不tt小鱼 幼苗


【1-(2分之1-3分之1】÷7分之5
=(1-1/6)÷5/7
=5/6÷5/7
=6/7
13÷39+(26分之1+39分之2)×13
=1/3+1/26x13+2/39x13
=1/3+1/2+2/3
=1+1/2
=3/2
18分之13×5.16+516%×18分之5
=5.16x13/18+5.16x5/18
=5.16x(1/38+5/18)
=5.16x1
=5.16
5分之3÷【(8分之3+2分之1)÷9分之7】
=3/5÷(7/8÷7/9)
=3/5÷9/8
=8/15


3