三道多项式题,1.已知A=2x的平方+3xy-2x-1,B=-x的平方+xy-1,且3A+6B的值与x无关,求y的值(答

三道多项式题,
1.已知A=2x的平方+3xy-2x-1,B=-x的平方+xy-1,且3A+6B的值与x无关,求y的值
(答案给的是:y=0.4)
2.已知(a-1/2)的平方+|a+b+3|=0,求(-a的平方+3ab-1/2的平方)-(-2a的平方+4ab-1/2b的平方)的值
(答案给的是:2)
3.如果关于字母x的二次多项式-3x的平方+mx+nx的平方-x+3的值与x的取值无关,求(m+n) (m-n)的值
linflyv 1年前 已收到1个回答 举报

eeaihang 幼苗


1) y=0.4 化简为x(15y-6)-9,这个值若与x无关,则15y-6=0,∴,y=0.4
3)化简为(n-3)x²+(m-1)x+3 若取值与x无关,则(n-3)=0,(m-1)=0,所以,
n=3,m=1
所以,(m+n)(m-n)=(1+3)(1-3)=-8
第二题是这样,条件给出,前式等于0,一个是平方,一个是绝对值,则,平方为0,绝对值也为0,所以,a=1,a+b+3=0,b=-4,后面的楼主你自己算吧


4