第一题:已知A=a的平方+b的平方-c的平方,B=-4a的平方+2b的平方+3c的平方,且A+B+C=0,求C

第一题:已知A=a的平方+b的平方-c的平方,B=-4a的平方+2b的平方+3c的平方,且A+B+C=0,求C
第二题:若a=1,b=-1,c=3,求a+b的值
先化简再求值x的平方·y-【3x的平方y-二分之一(4xy-2x的平方y)】,其中x=2,y=1
凌的力量 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的雨点 幼苗


1.∵A+B+C=0 ∴C= -(A+B)=3a²-3b²-2c²
2.A+B=-C 将a=1,b=-1,c=3代入,A+B=12

1年前 追问

1

凌的力量 举报

先化简再求值x的平方·y-【3x的平方y-二分之一(4xy-2x的平方y)】,其中x=2,y=1

举报 秋天的雨点

原式=x²y -3x²y+2xy+x²y =2xy-x²y 将x=2 y=1代入 可得:原式=0