a1=1,a2=5,a3=17,a4=49,则数列an的通项公式为什么?

玉布衣 1年前 已收到3个回答 举报

骨头1 种子


1=(1-1)×2+1
5=(2-1)×2×2+1
17=(3-1)×2×2×2+1
49=(4-1)×2×2×2×2+1
an=(n-1)2^n+1
2^n表示2的n次方


10

阿倫 幼苗


An=1 n=1时 an=n2+1 n>=2时


0

莫问是雨还是晴 幼苗


1*4+1=5 2*8+1=17
3*16+1=49
4*32+1=129
5*64+1=321
所以通项公式为a1=1,an=[n2^(n+1)]+1


0