法线方程.求曲线法线方程问题我算了N次答案都是9X减去7Y加上21 晕 明天还要交呢 谁帮我 怎么跟答案不一样呢?

lqsea2004 1年前 已收到2个回答 举报

算命的ww 幼苗


y导=(7/2 e^x)/根号(7e^x+2)
故在( 0 3)的切线的斜率为(7/2 )/次根号2
故法线的斜率为负根号2/(7/2 )故法线方程为y=负根号2/(7/2 ) +3
这个东西好久没看了,好像是这样的吧


1

434434 果实


y'=7e^x/2√(7e^x+2)
斜率为:k=7/6.
法线的斜率=-6/7
方程为y-3=-6/7*(x-0)


1