求曲线法线的方程的推导详细过程?

求曲线法线的方程的推导详细过程?
公式是(x-xo)与f(xo)导数的负商,怎么我推导的怎么是(x-xo)与f(xo)导数的负乘积,
sylong 1年前 已收到1个回答 举报

好吃小鬼 花朵


  这还用推导?
  曲线C:y = f(x)在点(x0,f(x0))的切线斜率和法线斜率分别为
    f'(x0),和-1/f'(x0) (若f'(x0)≠0),
因此曲线C:y = f(x)在点(x0,f(x0))的切线和法线分别为
    y-f(x0) = f'(x0)(x-x0),

    y-f(x0) = [-1/f'(x0)](x-x0) (若f'(x0)≠0).


7