求曲线y=2*(x-2)*(x-3)/(x-1)的斜渐近线方程

淡若水 1年前 已收到1个回答 举报

MIKA沐浴流星雨 幼苗


∵lim(x→∞)(y/x)
=lim(x→∞){2(x-2)(x-3)/[x(x-1)]}
=2lim(x→∞)[(1-2/x)(1-3/x)/(1-1/x)]
=2×[(1-0)(1-0)/(1-0)]
=2,
∴a=2.
∵lim(x→∞)(y-ax)
=lim(x→∞)[2(x-2)(x-3)/(x-1)-2x]
=2lim(x→∞){[(x-2)(x-3)-x(x-1)]/(x-1)}
=2lim(x→∞)[(x^2-5x+6)-(x^2-x)]/(x-1)}
=2lim(x→∞)[(-4x+6)/(x-1)]
=2lim(x→∞)[(-4+6/x)/(1-1/x)]
=2×[(-4+0)/(1-0)]
=-8,
∴b=8.
∴曲线的斜渐近线是:y=ax+b=2x-8.


9