求曲线的渐近线,y=(4x-1)/(x^2-4x+5) ; y=((x-1)^2)/(x^2+2x+4)

彩虹里的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

禁修齐治平 幼苗


当x趋向于无穷大,y=(4x-1)/(x^2-4x+5)趋向于零,渐近线为y=0.

当x趋向于无穷大,y=((x-1)^2)/(x^2+2x+4)趋向于16,渐近线为y=16

1年前 追问

1

彩虹里的蝴蝶 举报

x趋向于无穷大,y=(4x-1)/(x^2-4x+5)趋向于零的过程写一下,第二道的分子错了吧

举报 禁修齐治平

应用洛必达法则;
lim(x——>无穷大)y
=lim(x——>无穷大)(4x-1)/(x^2-4x+5)
=lim(x——>无穷大)4/(2x-4)
=0