双曲线C和椭圆4x 2 +y 2 =1有相同的焦点,它的一条渐近线为y= 2 x,则双曲线C的方程为(  ) A.4x

双曲线C和椭圆4x 2 +y 2 =1有相同的焦点,它的一条渐近线为y=
2
x,则双曲线C的方程为(  )
A.4x 2 -2y 2 =1 B.2x 2 -y 2 =1 C.4x 2 -2y 2 =-1 D.2x 2 -y 2 =-1
fsadf5a6 1年前 已收到1个回答 举报

huaxing34 春芽


椭圆方程为:4x 2 +y 2 =1,
其焦点坐标为(0,±

3
2 ),
设双曲线的方程为
y 2
a 2 -
x 2
b 2 =1
∵椭圆与双曲线共同的焦点
∴a 2 +b 2 =
3
4 ①
∵一条渐近线方程是y=
2 x,

a
b =
2 ,②
解①②组成的方程组得b=
1
2 ,a=

2
2 .
即双曲线方程为4x 2 -2y 2 =-1,
故选C.


4