求、与椭圆有相同焦点的双曲线的方程的方法

求、与椭圆有相同焦点的双曲线的方程的方法
双曲线与椭圆 八分之x的平方+四分之y的平方 有相同焦点、直线y=跟号三 为该曲线的一条渐近线、求双曲线方程、
大侠没刀 1年前 已收到1个回答 举报

老款巴豆 幼苗


椭圆a^2=b^2 c^2
求得c=√6
设双曲线x^2/a^2 -y^2/b^2=1
p(5,-2)代入
25/a^2-4/b^2=1
6=a^2=b^2
解a=√30(舍) 或a=√5
则b=1
双曲线方程x^2/5-y^2=1


8