有一列数A1,A2,A3,A4,A5,…,An,其中A1=5×2+1,A2=5×3+2,A3=5×4+3,A4=5×5+

有一列数A1,A2,A3,A4,A5,…,An,其中A1=5×2+1,A2=5×3+2,A3=5×4+3,A4=5×5+4,A5=5×6+5,…,当An=2009时,n的值等于
A.334 B.401 C.2009 D.2010
小妮的妮 1年前 已收到1个回答 举报

ruanjie19822003 幼苗


A

分析:观察给出的一列数,A n =5×(n+1)+n,令A n =2009,解方程即可.
由题意得,A n =5×(n+1)+n=6n+5,
令A n =2009,即6n+5=2009,解得n=334.
故选A.


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com