解二元一次方程 3x+2y=3 2x-y=9

jana1985 1年前 已收到3个回答 举报

yaya0niko 幼苗


x=3,y=-3
令3x+2y=3为①,2x-y=9为②
②*2+①得7x=21,得x=3
把x=3代入②得y=-3


1

说书赵 幼苗


由方程2得
y=2x-9
3x+4x-18=3
7x=21
x=3
y=-3


2

xiaobearggfurrylo 果实


2x-y=9
4x-2y=18
与1式相加
7x=3+18=21
x=3
y=2x-9=6-9=-3


2