肖元——解二元一次方程3x+2y=8,6x-5y=-2

肖元——解二元一次方程3x+2y=8,6x-5y=-2
x+y/2+x-y/3=1.(x+y)-5(x-y)=23x
比如什么代入啊什么的。
psj215 1年前 已收到5个回答 举报

正E客 幼苗


3x+2y=8 ①
6x-5y=-2 ②
①×2得6x+4y=16 ③
③-②得9y=18
y=2
把y=2代入①得3x+4=8
x=4/3
(x+y)/2+(x-y)/3=1.
(x+y)-5(x-y)=23x 题目有误
整理得
5x+y=6
9x-2y=0
解得x=6/19 y=27/19

1年前 追问

3

psj215 举报

̡һ4yô

举报 正E客

①×2就是把①中的每一项都×2,2y×2=4y

psj215 举报

ȻһDzشúϸָ

网络高手 幼苗


3x+2y=8① 6x-5y=-2②
①*2 6x+4y=16③ ③-② 9y=18 y=2
把y=2代入① x=4/3
∴x=4/3,y=4
x+y/2+x-y/3=1① (x+y)-5(x-y)=23x②
由①得3(x+y)+2(x-y)=63 x+...


1

hugang58 幼苗


第一个式子左右乘以2,前式减后式,9y=18,得y=2。
先化简,得(1)2x+y/6=1,(2)-9x+2y=0,前式等号两边乘以12,得(3)24x+2y=12,(2)-(3)得-33x=-12,解得x=11/4,代入得y=99/8


1

viivviiv 幼苗


x+y/2+x-y/3=1.(x+y)-5(x-y)=23x
x=2/33 y=9/33
如果你的题目没有写错的话,答案是这样的


0

ωǒ99震 幼苗


3x+2y=8(1),6X-5y=-2(2) (1)左右乘以2,得6x+4x=16(3)将(3)减去(2),得6x+4y-(6x-5x)=16-(-2) y=2将y=2,代入(1),得x=4/3 所以x=4/3 y=2


0