椭圆的两个焦点为F1,F2,而A是椭圆短轴的一个端点,若AF1垂直F2,那么椭圆的离心率为?

wtywty 1年前 已收到1个回答 举报

古玩商铁马 花朵


画图可以得到,AF1=AF2=a
则由勾股定理可得2a^2=4c^2
c^2/a^2=1/2
所以c/a=跟2/2=e


3