设椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a大于b大于0)的两个焦点为f1,f2,若p是椭圆上的一点,

设椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a大于b大于0)的两个焦点为f1,f2,若p是椭圆上的一点,
且∠F1PF2=60°,求△F1PF2的面积。
yuxiang03 1年前 已收到1个回答 举报

yujie237 幼苗


c^2=a^2-b^2
由余弦定理,得
F1F2^2=PF1^2+PF2^2-2PF1*PF2*cos∠F1PF2
(2c)^2=PF1^2+PF2^2-2PF1*PF2*cos60°
4(a^2-b^2)=PF1^2+PF2^2-PF1*PF2.(1)
2a=PF1+PF2
(2a)^2=(PF1+PF2)^2
4a^2=PF1^2+PF^2+2PF1*PF2.(2)
(2)-(1):
3PF1*PF2=4b^2
PF1*PF2*(√3/2)/2 =b^2/√3
S△F1PF2=(PF1*PF2*sin∠F1PF2)/2
=(PF1*PF2*sin60°)/2
=PF1*PF2*(√3/2)/2
=b^2/√3
△F1PF2的面积=b^2/√3


4