椭圆方程X的平方/a的平方+y的平方/b的平方【a大于b大于0】的长轴为4,过【1,根3/2】.【1】求椭圆方程

椭圆方程X的平方/a的平方+y的平方/b的平方【a大于b大于0】的长轴为4,过【1,根3/2】.【1】求椭圆方程
【2】过右焦点直线交椭圆于A与B,向量OA*向量OB=0,求椭圆方程
路过你的眼睛 1年前 已收到2个回答 举报

zkl_1011 幼苗


因为 椭圆过点(1,根3/2),
所以 1/a^2+(3/4)/b^2=1,
又因为 长轴为4,
所以 a=2,
所以 1/4+(3/4)/b^2=1,
所以 b^2=1,
所以 所求的椭圆方程是:x^2/4+y^2/1=1

1年前 追问

10

路过你的眼睛 举报

2】过椭圆右焦点的直线交椭圆于A与B且向量OA*向量OB=0,求椭圆方程

举报 zkl_1011

关于向量的问题我忘记了。很抱歉。

pierre11 幼苗


1.设方程x^2/a^2+y^2/b^2=1,因为2a=4,所以a=2,所以x^2/4+y^2/b^2=1,又过(1,根号3/2),所以把(1,根号3/2)带入,求b,进而求方程。
2.问题不清晰


0