已知m分之一+n分之2=1(m,n都大于0),当mn取得最小值时,椭圆方程:(m平方)分之(x平方)+(n平方)分

cksdfasdufiup 1年前 已收到1个回答 举报

wsxe8 幼苗


已知1/m+2/n=1(m>0,n>0),当mn取得最小值时,椭圆方程:x²/m²+y²/n²=1
mn在1/m=2/n=1/2时取得最小值,即m=2,n=4
x²/4+y²/16=1


7