当x=45°时,函数y=F(x)=Asin(x+m)(A大于0)取得最小值,则函数y=F(135°-x)是?

wgyn 1年前 已收到1个回答 举报

wokao8740 春芽


∵当x=45°时,函数y=F(x)=Asin(x+m)(A大于0)取得最小值
∴F(45º)=Asin(45º+m)=﹣A ∴45º+m=k×360º-90º ∴m=k×360º-135º
∴F(135º-x)=Asin(135º-x+m)=Asin(135º-x+k×360º-135º)=Asin(k×360º-x)=﹣Asinx


2