椭圆问题 急 好的追加!已知椭圆X^2/a^2+y^2/b^2=1(a大于b大于0)的离心率e=(根号2)/2,直线x+

椭圆问题 急 好的追加!
已知椭圆X^2/a^2+y^2/b^2=1(a大于b大于0)的离心率e=(根号2)/2,直线x+y+1=0与椭圆交于P,Q两点,且OP垂直于OQ ,求椭圆方程!
要有具体过程!
追加100分 绝无戏言
如夕如兮 1年前 已收到1个回答 举报

jy02239128 春芽


X^2/a^2+2y^2/a^2=1
x+y+1=0
连立消y,用韦达定理,得出X1·X2,X1+X2,又因为y=-x-1,得Y1·Y2,再用垂直,X1X2+Y1Y2=0,解得a的值.


9