椭圆C:x*2/a*2+y*2/b*2=1(a>b>0)的两个焦点为F1,F2,点P在椭圆C上,且PF1⊥F1F2,PF

椭圆C:x*2/a*2+y*2/b*2=1(a>b>0)的两个焦点为F1,F2,点P在椭圆C上,且PF1⊥F1F2,PF1=4/3,PF2=14/3
(1)求椭圆C方程
(2)若直线l过圆x*2+y*2+4x-2y=0的圆心M,交椭圆C于A,B两点,且A,B关于点M对称,求直线l的方程
无名峰 1年前 已收到1个回答 举报

kgb8822 幼苗


PF1|=4/3,|PF2|=14/3 2a=|PF1|+|PF2|=6 a=3 a^2=9 PF1⊥PF2 |PF1|^2+|PF2|^2==|F1F2|^2=212/9=(4c)^2 c^2=53/9 b^2=a^2-c^2=28/9 椭圆C的方程::x^2/9 +9y^2/28 =1 2.若直线L过圆x^2+y^2+4x-2y=0的圆心M,交椭圆C:x^2/...

1年前 追问

8

无名峰 举报

题目是 PF1⊥F1F2