已知一个椭圆x∧2/4+y∧2=1上有一点P,过P作两条射线,分别交x轴于E,F,交椭圆于A,B,使三角形

已知一个椭圆x∧2/4+y∧2=1上有一点P,过P作两条射线,分别交x轴于E,F,交椭圆于A,B,使三角形
PEF为等腰三角形,求证直线AB的斜率是定值.
QQ忧郁海洋 1年前 已收到1个回答 举报

wqiua 幼苗


P点必须是已知定点且PEF等腰三角形是PE和PF相等才能计算哦
定点P坐标(x0,y0),x0和y0已知
设直线PA斜率为K
那么直线PA方程为:y-y0=k(x-x0)
由于PEF为等腰三角形
那么直线PB方程为:y-y0= -k(x-x0)
将直线PA代入椭圆得:(4K^2+1)x^2-8k(kx0-y0)x+C=0(用C代替后面那一堆常数)
Xa+X0=8k(kx0-y0)/(4K^2+1)
Xa=[4K^2X0-x0-8ky0]/(4K^2+1)
同理可以求得Xb=[4K^2X0-x0+8ky0]/(4K^2+1)
直线AB的斜率为:Kab=(ya-yb)/(Xa-Xb)
=[k(Xa+Xb)-2kx0]/(Xa-Xb)
k(Xa+Xb)-2kx0= -4kx0/(4K^2+1)
Xa-Xb= -16ky0/(4K^2+1)
所以Kab=[-4kx0/(4K^2+1)]/[-16ky0/(4K^2+1)]
=x0/4y0
直线AB的斜率是定值为x0/4y0


5