4、椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0),的两个焦点为F1,F2,点P在椭圆C上,且PF1⊥F1F2,|PF

4、椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0),的两个焦点为F1,F2,点P在椭圆C上,且PF1⊥F1F2,|PF1|=4/3,|PF2|=14/3求椭圆C的方程.
redboy_mti 1年前 已收到2个回答 举报

zj7727 幼苗


PF1+PF2=18/3=6,∴a=3,a²=9
F1F2²=PF1²+PF2²=212/9,即4c²=212/9,∴c²=53/9
∴b²=a²-c²=28/9
∴x²/9 +9b²/28=1


3

着们 幼苗


|PF1|+|PF2|=2a=6
a=3
|PF1|⊥|F1F2|
所以|PF1|=b^2/a=4/3
b=2
椭圆为x^2/9+y^2/4=1


0