点p是椭圆 x2/a2+y2/b2=1上一动点,A、B是椭圆上关于原点对称的两个点,如何推导出kPA*kPB=- b2/

点p是椭圆 x2/a2+y2/b2=1上一动点,A、B是椭圆上关于原点对称的两个点,如何推导出kPA*kPB=- b2/a2
能不能直接运用?
的澄 1年前 已收到2个回答 举报

ygmtq 幼苗


设A(x1,y1),则B(-x1,-y1),设P(x2,y2)
则:kPA=(y2-y1)/(x2-x1),kPB=(y2+y1)/(x2+x1)
kPA*kPB=(y2²-y1²)/(x2²-x1²)
点A,P均在椭圆上,则:
x1²/a²+y1²/b²=1 ①
x2²/a²+y2²/b²=1 ②
②-①得:(x2²-x1²)/a²+(y2²-y1²)/b²=0
整理得:(y2²-y1²)/(x2²-x1²)=-b²/a²
即:kPA*kPB==-b²/a²
ps:我的建议是,可以直接用,因为一般圆锥曲线都是倒数三题了,总体思路正确即可


5

shanhai79 幼苗


设P(m,n),则m²/a²+n²/b²=1①
设A(s,t),则B(-s,-t)
∴s²/a²+t²/b²=1②
①-②:
(m²-s²)/a²+(n²-t²)/b²=0
∴(m²-s²)/a&...


1