自椭圆x2/a2+y2/b2=1上一点M向x轴做垂线,

自椭圆x2/a2+y2/b2=1上一点M向x轴做垂线,
恰好通过椭圆的左焦点F1,且其长轴右端点A及短轴上端点B的连线AB于OM平行.(1)求此椭圆的离心率(2)P为椭圆上一点,F2为右焦点,当|PF1|*|PF2|取最大值时,求P点的坐标
yuanxiao_007 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃的小猪7171 幼苗


1.因为AB//OM
所以斜率相等.
又因为B(0,b) A(a,0)
所以Kab=-b/a
所以Kom=-b/a
因为M点横坐标为-C,带入标方,得M(-c,b^2/a)
所以(b^2/a)/-c=-b/a
所以c=b ,c^2=b^2 ,c^2=a^2-c^2
所以e=1/2
2.设P为(x0,y0).由焦半径公式得(a-ex0)(a+ex0)=|PF1||PF2|
所以|PF1||PF2|=a^2-c^2*x0^2/a^2
要使|PF1||PF2|最大,变量x0^2必取最小值
所以令x0为0 得|PF1||PF2|最大值为a^2
将x0=0 带入标方,得y=±b
所以P点的坐标为(0,±b)


10

白河大道 幼苗


(1)∵MF1⊥x轴,AB∥OM,
∴Rt△OMF1∽Rt△ABO⇒
MF1BO
=
OF1AO
…(*)
设点M(-c,y1),代入椭圆方程
x2a2
+
y2b2
=1,

c2a2
+
y12b2
=1,解之得y1=
b2a
(舍负),所以MF...


2

ff飞E蜻蜓 幼苗


kab=-b/a=kmo
所以mo:y=-b/a x代入椭圆
x2/a2+b2x2/a2 /b2=1
x=根号2/2 a=c
所以e=c/a=根号2/2


1