已知圆C的方程为(x-m)^2+(y+m-4)^2=2.(1)求圆心C的轨迹方程;

已知圆C的方程为(x-m)^2+(y+m-4)^2=2.(1)求圆心C的轨迹方程;
已知圆C的方程为(x-m)^2+(y+m-4)^2=2.(1)求圆心C的轨迹方程;(2)当|OC|最小时,求圆C的一般方程.
kyoxie 1年前 已收到3个回答 举报

怀念心蓝 幼苗


答:圆C为(x-m)^2+(y+m-4)^2=21)圆心为(m,4-m)所以:圆心轨迹为y=-x+42)半径R=√2|OC|最小即原点(0,0)到直线y=-x+4的垂线段最小d=|0+0-4|/√(1^2+1^2)=4/√2=2√2所以:OC在直线y=x上(m,4-m)代入得:4-m=m解...

1年前 追问

4

kyoxie 举报

|OC|最小即原点(0,0)到直线y=-x+4的垂线段最小,为啥过原点最小?

举报 怀念心蓝

OC过原点O啊

ruixing2009 幼苗


1、
圆心坐标(m,4-m)
即y=-x+4
2、
√m²+(4-m)²
=√2m²-8m+16
=√2(m²-4m+4)+8
=√2(m-2)²+8
当m=2时有最小值为√8,即2√2
这时圆C:(x-2)²+(y-2)²=2


0

泪搁浅 幼苗


1、设x,y为圆C的圆心,则:x=m,y=4-m,解:y=4-x
2
点到直线距离公式得:2根号2


0