什么是合数列?( ) 、35、 63、 80、 99、 143 第一个数字是什么?

李ll 1年前 已收到3个回答 举报

378095830 幼苗


和 还是 合
和数列指一个数列的前n项和作为第n项的数列.
合数列可能是指合数组成的数列.可以看下面.(能被1及本身外的其他整数整除的正整数叫合数,只能被1和自己本身整除的叫质数,又叫素数)
看规律
35=36-1=6*6-1
63=64-1=8*8-1
80=81-1=9*9-1
99=100-1=10*10-1
143=144-1=12*12-1质数:2,3,5,7,11,13,...
合数:4,6,8,9,10,12,14,...
由6,8,9,10,12结合合数分布顺序,6前面的是4
答案是4*4-1=15


10

金甲圣衣 幼苗


合数列就是把合数从小到大列起来的数列。
第一个数字是15


1

幻灭无相 幼苗


15,


1