3,9,14,20,25,31这样的数列是什么数列

3,9,14,20,25,31这样的数列是什么数列
mamingwell:那这个数列有没有通项公司呢?我暂时只能分奇偶项来给出公式:
偶数项- an=a1+K*n/2
奇数项- an=a1+k*(n-1)/2+K1,
其中K为两个等差数列的公差和,K1是偶数项减去奇数前项的公差。
wzlianzi 1年前 已收到3个回答 举报

尔yy临格888 幼苗


a1=3
a2=9=a1+6
a3=14=a2+5=a1+6+5
a4=20=a3+6=a1+6+5+6
a5=25=a4+5=a1+6+5+6+5
a6=31=a5+6=a1+6+5+6+5+6
所以:
an=3+6(n/2)+5(n/2-1),(n为偶数)
an=3+(6+5)[(n-1)/2],(n为奇数)


8

cbawv 幼苗


可以看作是两个等差数列的组合形式,两个数列的数交替组成


1

团团媛媛 幼苗


既不是等差数列也不是等比数列


1