1,3,5,7,9,11,13,15...2,5,8,11,14,17,20,23...7,13,19,25,31,37

1,3,5,7,9,11,13,15...2,5,8,11,14,17,20,23...7,13,19,25,31,37,43,49...这三组具有相同的特点,现在有
上述特点的一组数,第一个数是3,第二个数是11,则第n个数为
dsfuhdasfasd 1年前 已收到4个回答 举报

悠然翱翔 幼苗


上述三组数的共同特点是构成了等差数列
故而在新数列中,也有此特点:新数列首项为3,公差为11-3=8,
∴改数列的第N项为3+(n-1)*8=8*n-5


9

文字里的心情女人 幼苗


特点:都为等差数列
则第n个数为3+8(n-1)=8n-5


2

红羽幺幺 幼苗


观察上三组数发现他们后一项与前一项之差是个常数。所以第一个数是3,第二个数是11,推知第三个数19,。。。。则第n个数为8n-5


2

sisiaiwo 幼苗


为8n


1