己知数列14,23,32,41,…,455.这个数列共有多少项?

lfjmcl 1年前 已收到3个回答 举报

CCP青年 幼苗


题中的数列是等差为9的等差数列,a1=14,d=9,设数列有n项
an=a1+(n-1)d=14+9(n-1)=455
解得n=50,所以共有50项.


5

格桑梅多 幼苗


14+9(n-1)=455
9(n-1)=441
n-1=49
n=50


2

曾经以为七个 幼苗


等差9,(455-14)/9+1=50


1