解二元一次方程x²-2006x+2008=0

sivar 1年前 已收到2个回答 举报

孤剑客 幼苗


x²-2006x=-2008
x²-2006x+1006009=-2008+1006009
(x-2006)²=1004001
x-2006=±√1004001
x=2006-√1004001,x=2006+√1004001,

1年前 追问

10

sivar 举报

我开始也是这么解的,但答案是该方程的实数根之和是2006

举报 孤剑客

对,没错 但题目里没问,题目说的是解方程

sivar 举报

对不起,也许我没问清楚,我只是想知道答案中说的这两根之和2006是如何算出来的,按照你算出来的两个根之和应该是2006x2=4012

举报 孤剑客

哦,写错了 x²-2006x=-2008 x²-2006x+1006009=-2008+1006009 (x-1003)²=1004001 x-1003=±√1004001 x=1003-√1004001,x=1003+√1004001, 好了,采纳吧

松下醉翁 幼苗


用判别式发 法


2