一道数学题:试求2006的2007次方(2006^2007)加上2007的2008次方(2007^2008)的个位数字~

逸缘网 1年前 已收到1个回答 举报

遍山追人 幼苗


2006的次方的个位数字只是6.
7的次方的个位数字是:7,9,3,1这4个数字的循环
2008=4*502
2007^2008的个位数字和7^4的个位数字相同=1.
6+1=7
个位数字=7


1